Seleziona una pagina
Torna anche quest’anno il Circuito Open della Biennale del Disegno! Oltre alla mostre “istituzionali” Il centro storico di Rimini ospiterà all’interno delle proprie attività commerciali ulteriori esposizioni, coinvolgendo artisti anche molto diversi fra loro. Un meltin’Pot di idee e creatività libera unita al tema della Biennale Visibile/invisibile. Desiderio e passione I protagonisti di quest’anno sono numerosi!

INAUGURAZIONE UFFICIALE 25 MAGGIO

Istituzioni

ARCHIVIO DI STATO Piazzetta San Bernardino, 1 info: t. 0541 784474 ALESSANDRO LA MOTTA LIGHEA. IL MITO E LA SIRENA
 dal 28 aprile al 15 luglio giovedì h. 8 – 17.30/ venerdì h. 8.30 – 13.30/ lunedì – mercoledì h. 8.00 – 17.30
Alessandro La Motta - Lighea. Il mito e la sirena
SCUOLA MAESTRE PIE
Via Santa Chiara
info: pretolanigiovanni@libero.it
CORSO DISEGNO
   

Associazioni

DIMORA ENERGIA
Via L.Tonini, 24
info: Enrico Poggiali t. 338 8307779 / info@dimoraenergia.com
DAL SOGNO AL SEGNO CORSO DI TECNICHE GRAFICHE E MOSTRA DEGLI ALLIEVI
fino al 7 maggio a seguire mostra degli allievi corsi ogni lunedì dalle h. 20.30 – 22 direzione artistica Gio Urbinati Studio e incubazione del sogno (Massimo Cosimo) Sezione aurea e pensiero pitagorico (Arianna Pari) Tecniche grafico-pittoriche con grafite su materiali naturali (RaffaellaVaccari)
Decorazione, comporre lo spazio (Dario Valli) La rosa malatestiana (Gio Urbinati)

Gallerie

GALLERIA PRIMO PIANO
Vicolo S. Bernardino
info: t. 338 7609080 / artgallery@primopiano.club
ANTONELLA FONZIALBERI IN VIAGGIO
dal 14 al 29 aprile/ Vernissage 14 aprile h. 19.
25 aprile h. 19 conferenza di Fabio Lombardi sul “Green Man”. Finissage 29 aprile h.19 con performance di Claudio Gasparotto Alberi che camminano, alberi che volano
LUCIANO COMINICARTE
a cura di Sandro Pascucci
dal 5 al 26 maggio/ Vernissage 5 maggio h. 18.30
5 maggio conversazione con Sandro Pascucci e Massimo Pulini
20 maggio h. 19.30 PROVE DI VOLO, musica dal vivo di Fabio Mina
MARIO FALLINI, MIRCO MARCHELLI/ IL TEATRO DELLA MEMORIA
dal 2 al 23 giugno
Vernissage 2 giugno h. 19 con incontro sul tema della mnemotecnica, conversazione con Mario Fallini & Fabio Lombardi. “Corpo di memoria”, performing art con Claudio Gasparotto & Fabio Mina/ Finissage 23 giugno h. 19
MATTEO FUZZITRACES
dal 1 luglio al 15 luglio
Vernissage 1 luglio h.19/ Finissage 15 luglio h. 19

 

MIRCO MARCHELLI
EMBASSY GALLERY
Viale Vespucci, 33
info: t. 3355779745/
dal 29 Aprile al 10 Giugno venerdì-sabato-domenica h. 17- 19
dal 1 luglio al 15 luglio 21 – 23
ADRIANA CONTARINI/ FILM IN BIANCO E NERO
GIULIA SCANDOLARA/ MANIFESTA E SOAVE
VALENTINA FORLANI/ LE 12 CASE
dal 29 aprile al 10 giugno
ROBERT STOUT/ DISEGNANDO NATURA CREANDO RELAZIONI
a cura di Cristina Brogi
dal 16 giugno al 15 luglio
VALENTINA FORLANI- ROBERT STOUT
AUGEO ART SPACE
Corso d’Augusto, 217
info: t. 0541 53720 / info@augeo.it
SIRONI E IL CONTEMPORANEO
a cura di Matteo Sormani e Luca Zamagni
dal 21 aprile al 2 giugno
martedì – sabato h. 10 – 12 / 16 – 19 domenica – lunedì h. 16 – 19 o su appuntamento
SIRONI
CORTE DEGLI ULIVI – PALAZZO CARLI
Corso d’Augusto, 76
info: t. 340 5305610 / guido.carli@libero.it /
t. 349 1247232 / luciano.vannoni@alice.it
PAOLA CECCARELLI

REALTÀ E (DI)SEGNO
a cura di Marco Morini
dal 25 aprile al 15 luglio h. 7.30 – 24

ALESSANDRO PIRAS, LUCIANO VANNONI, ROSANNA SCATASSI, PAOLO BERNUCCI
ARS COMPOSITA
a cura di Marco Morini
dal 25 aprile al 15 luglio
PAOLA CECCARELLI
GALLERIA FABJBASAGLIA Via Soardi, 23
info: info@fabjbasaglia.com
PELAGIO PALAGI
STUDI DI PAESI DAL VERO
a cura di Anna Cucci
dal 5 maggio al 2 giugno giovedì – venerdì – sabato h. 17 – 19.30
PELAGIO PALAGI

Antiquari

BRUNO BERNARDI LAMPADARI
Via Dante, 13
ILLUMINAZIONE DAL 1700 AL 1936
a cura di Bruno Bernardi
dal 25 maggio al 15 luglio
h. 9.30 – 12.30 / h. 16.30 – 19.30
ILLUMINAZIONE DAL 1700 AL 1936
GALLERIA ANTICHITÀ ISOTTA, ARTE E ANTIQUARIATO 
Piazza Tre Martiri, 2
info: t. 335 424463 / annacucci@me.com
PIER LUIGI BALDELLI
RIMINI A MATITA: DISEGNI DI PIERLUIGI BALDELLI RIGUARDANTI ANGOLI, SCORCI E VEDUTE DELLA NOSTRA CITTÀ
A cura di Anna M. Cucci e Paolo Rotili
dal 28 aprile al 15 luglio
ore: 9.00 -23.00
PIER LUIGI BALDELLI

Laboratori | Botteghe d’arte | Negozi

LA BOTTEGA DEI TOPINI Ceramiche artistiche
Via Bertola, 37
info: t. 380 3180040
CECILIA COPPOLA
FAVOLE DA THE
dal 25 maggio al 15 luglio
giovedì e venerdì
h. 9.30 – 12.30 sabato – h. 9.30 – 12.30 / 15.30 – 19
CECILIA COPPOLA
LACERBA
Piazza Ferrari, 2
info: t. 0541 52558 / lacerba96@gmail.com
ENRICO DE LUIGI
VARIE ED EVENTUALI
dal 26  maggio al 15 luglio
lunedì, mercoledì – sabato
h. 9.30 – 13 / 16 – 20 / martedì h. 9.30 – 13
ENRICO DE LUIGI
GOLDEN AGE TATOO
Via Bertola, 15
info: t. 0541 25871/ studio@goldenagetatoo.it
YURI SAN, ANDY F, MARTINA OVEN
UNDER MY SKIN
dal 25 maggio al 15 luglio
Martedì- venerdì h.  14.30- 19.30
Sabato h. 10.30-12.30/ 14.00-  19.30
YURI SAN, ANDY F, MARTINA OVEN
CORNICI DI RUGGIERO ENNIO
Piazza S. Bernardino, 5
info: t. 0541 781309 / ennioruggiero@gmail.com EUGENIO LOMBARDINI SEGNI DI SEGNI dal 25 maggio al 15 luglio lunedì 16 – 19.30, martedì – sabato 9 – 12.30 /16 – 19.30
EUGENIO LOMBARDINI
OFFICINA DELLE ERBE
Via Sigismondo 79
info: t. 335 5873711/ perlini.francesca@gmail.com
I CAMPI DI MIMMO ROTELLA
dal 25 maggio al 15 luglio
lunedì, mercoledì – sabato h. 9.15 – 12.30 / 16 – 19.30 / martedì h. 9.15 – 12.30
MIMMO ROTELLA
BASE AGRODOLCE
Via Sigismondo, 50
info: t. 0541 718250 / info@agrodolcerimini.it
OFFICINA DEL SEGNO: CONCETTA FERRARIO E PAOLA ZOFFOLI
IL GIARDINO DELLE DELIZIE AMOROSE
dal 28 aprile al 15 luglio
lunedì – sabato h. 9.00 – 13/ 16.00 – 20.00 domenica h. 16.00/ 20.00
PAOLA ZOFFOLI
OLIO & ACQUA BELLE ARTI
Via Bertola, 36
info: t. 0541 709834
SUSANA GUEVARA
SGUARDI SUL TEMPIO DI RIMINI
a cura di Paolo Giovagnoli
dal 25 maggio al 15 luglio
h.9 – 12.30 / 16 – 19.30
SUSANA GUEVARA
RIMINI JEWELS 
Via Cairoli, 9
PAOLO BELTRAMBINI
VISIBILE INVISIBILE
a cura di Roberto Fenzl
dal 25 maggio al 15 luglio
lunedì – sabato h.9.30 – 12.30 / 16 – 19.30
PAOLO BELTRAMINI
MITZI “SAIDA”NERI
Via Giordano Bruno, 35
info: t. 0541 27237 – 347 3906233
PIERRE DI RAVETON/ NUDI FEMMINILI
a cura di Mitzi Saida Neri
dal 25 maggio al 15 luglio
h.10 – 17
MITZI SAIDA NERI / DONNE E LUNE
Via Clodia, 34
dal 25 maggio al 15 luglio
martedì e giovedì/ sabato e domenica h. 21 – 23
Inaugurazione venerdì 25 ore 21.00
MITZI SAIDA NERI
VAGNINI RESTAURO ANTICHITÀ & CORNICI
Via Coletti 1/b
info: t. 0541 56224 / info@vagnini-restauri.it
STEFANO CAMPANA
SEGNO E MEMORIA: 20 PUNTESECCHE DI STEFANO CAMPANA
dal 5 maggio al 15 luglio inaugurazione 5 maggio h. 17
STEFANO CAMPANA
IMAGO STAMPE FINE ART
Via Emilia 1213, Santarcangelo di Romagna
info: t. 0541 626113 / info@imagofotolab.com
MARIA PIA CAMPAGNA
LABIRINTI
a cura di Massimiliano Di Teodoro
dal 25 maggio al 15 luglio lunedì -venerdì h. 8.30 – 13 e 15 – 18.30 sabato h. 9 – 13
MARIA PIA CAMPAGNA
REEDOLAB
Via Bertola, 86
ROBERTO GRASSILLI
LA REALTÀ DIMINUITA
a cura di Cristiana Curreli
dal 25 maggio al 15 Luglio
dal Martedì al sabato dalle 10.00/ 13.00 e dalle 16.30/19.30 Chiuso domenica e lunedì
ROBERTO GRASSILLI
LAB – CLARKNOVA 
Via Bertola, 82
info: t. 339 5663456 / clarknovastreetlab@gmail.com
MISSTENDO
COSMO
dal 28 aprile al 15 luglio dal mercoledì al sabato
h. 10 – 12.30 / 16 – 19.30
MISSTENDO
UN PO’ RETRÒ
Via Sigismondo, 89
info: t. 0541 781004 / info@unporetro.com
IL DISEGNO TRA IL PULCINO E L’ELEFANTE: UNA SELEZIONE DI LIBRI D’ARTE DELL’EDITORE CASIRAGHY
a cura di Alessia Elettra Campana
dal 25 maggio al 15 luglio
Inaugurazione h. 17.00
lunedì – venerdì h. 9.30 – 12.30/ 16 – 19.30 / chiuso martedì
LIBRI D'ARTE EDITORE CASIRAGHI
BILUNE
Piazza Ferrari, 22
info: t. 0541 25600 /bilune@bilune.it
CINZIA FABBRI
COMPRENSIBILE O INCOMPRENSIBILE!
a cura di Silvana Tombini
dal 25 maggio al 15 luglio h. 9 -13/ 15.30 -19.30
chiuso lunedì mattina e domenica
CINZIA FABBRI

Librerie ed editori

PANOZZO EDITORE
Via Clodia, 25
CLAUDIO BALLESTRACCI
CON MANO CHE VEDE, DISEGNARE PER ALLESTIRE

dal 25 maggio al 15 luglio lunedì -venerdì h. 9 -13 / 15 -19

 

CLAUDIO BALESTRACCI
VIALE DEI CILIEGI 17 LIBRERIA DEI RAGAZZI
Via Bertola, 51/57a
info: t. 0541 25357 / info@vialedeiciliegi17.it
EVA MONTANARI
STUDIO E FANTASIA
a cura di Serena Zocca
dal 28 aprile al 15 luglio lunedì 15.30 – 19.30 martedì – sabato 9 – 13 / 15.30 – 19.30
EVA MONTANARI
LIBRERIA LA FELTRINELLI
Largo G. Cesare, 4
info: t. 0541 788090 / rimini@lafeltrinelli.it
ALESSIA ELETTRA CAMPANA
GATTO E TOPO: IL DISEGNO CHE RACCONTA
dal 25 maggio al 15 luglio
lunedì – venerdì h. 10 – 20 / sabato h. 9.30 – 20 domenica: 10:30 – 13 / 16 – 20
ALESSIA ELETTRA CAMPANA
LIBRERIA RIMINESE
Piazzetta Gregorio da Rimini, 13
info: t. 0541 26417 / info@libreriariminese.it
DA CAPOGROSSI A VIANI. DIECI DISEGNI DI ARTISTI ITALIANI DEL NOVECENTO
Courtesy collezione privata (Pecci e Vivaldi)
dal 5 maggio al 18 agosto
dal lunedì al sabato h. 9 -13 / 16.00 -20.00
GIUSEPPE CAPOGROSSI

Studi d’architettura

CUMO MORI ROVERSI ARCHITETTI
Via G.Verdi, 11
info: t. 0541 23604- 340.2748717 / studio@cumomoriroversi.com
GRAZIANO SPINOSI
ALBO DI SEGNI
DISEGNI PREPARATORI E OPERE SU CARTA
a cura di Alessandro Mori
dal 28 aprile al 15 luglio
lunedì – venerdì h. 9 -12 / 16 -19
sabato h. 9 – 12 pomeriggio solo su appuntamento
Inaugurazione 28 aprile – ore 19.00
ROTHKO

Locali

TEATRO PANE VINO E CAFFÈ
Piazza Cavour, 6
info: t. 0541 51026 / info@teatrorimini.it
DAVIDE FRATERNALI
UNA FARSA VIOLENTA
a cura di Daniele Andruccioli
dal 25 maggio al 15 luglio aperto tutti i giorni escluso il giovedì h. 7 – 23
DAVIDE FRATERNALI
FOYER
Vicolo Pescheria, 19
info: t. 0541 1736855 / foyer@allmakers.it
EDOARDO MASSA
DESIDERIO SELVAGGIO!
a cura di Anna Guerra, Wendy Ormerod e Edoardo Massa
dal 25 maggio al 15 luglio
Inaugurazione con live performance
lunedì – giovedì h. 8.30 – 2.00 / venerdì – domenica h. 8.30 – 3.00
EDOARDO MASSA
CIRCUS PANINIFICIO CAFFÈ
Piazzetta San Martino, 8
info: t. 0541 21705 / info@circusrimini.com
JUTA
FACCE
a cura di Margo Lengua e Simone Rastelli
dal 19 maggio al 15 luglio
Inaugurazione h. 18 con performance dell’artista “Disegnamoci”
tutti i giorni h. 7.30 – 24
OSTERIA IO E SIMONE
Piazzetta Teatini 5
info: t. 0541 709742 / osteriaioesimone@gmail.com
ANTONELLA SPADA
EVANESCENZE
dal 12 maggio al 15 luglio
Inaugurazione h. 16.30
dal lunedì al sabato h. 12 – 15/ 19 – 23
chiuso domenica
ANTONELLA SPADA
BAR LENTO
Via Bertola, 52
info: t. 340 298 6098 / barlentorimini@gmail.com
MARIANNA BALDUCCI
QUESTO NON È UN ALBUM DI FAMIGLIA
a cura di Valentina Penserini
dal 28 aprile al 15 luglio
martedì – sabato h. 10 – 20 domenica h. 9 – 13 lunedì chiuso

Nelle mattinate di sabato 2 e 23 Giugno e 7 Luglio, a partire dalle ore 10 fino alle 12.30, troverete Marianna Balducci al Bar Lento a disposizione dei più curiosi che vorranno fare due chiacchiere davanti a un caffè

MARIANNA DALDUCCI
FERMATA EST
Via Circonvallazione meridionale, 41
LUIGI MAGGIORE, ANTON LUCA NANNINI
TOPONOGRAFIE
dal 5 maggio al 15 luglio tutti i giorni h. 18 – 2
LUIGI MAGGIORE

Cinema

CINEMA TEATRO TIBERIO
Via S. Giuliano, 16
info: t. 328 2571483 / info@cinematiberio.it
FABIO CECCARELLI
AMARCORT FILM FESTIVAL: 10 EDIZIONI IN 10 DISEGNI
a cura di Alessandro Ceccarelli
dal 26 aprile al 30 giugno
mercoledì, venerdì e sabato h. 20 – 21
domenica h. 14 – 18
FABIO CECCARELLI

Concessionari

CONCESSIONARIA RUGGERI
Via Nuova Circonvallazione, 28
info: t. 0541 778444 /info@ruggeri.net
DAVIDE ARCANGELI
PROGETTI DI AUTO E SOGNI
a cura di Oreste Ruggeri
dal 28 aprile al 15 luglio
lunedì – venerdì h. 8.30 – 12.30 – 15.00 – 19.00 / sabato h. 8.30 – 12.30
DAVIDE ARCANGELI

Orari di apertura

Museo della Città, Castel Sismondo, Casa del cinema Fulgor, Palazzo Lettimi
_ da giovedì a domenica ore 10-19.30
_ chiuso lunedì, martedì e mercoledì
Biblioteca Gambalunga e Galleria dell'immagine
_ da giovedì a domenica ore 10-19.00
_ chiuso lunedì, martedì e mercoledì
FAR Fabbrica Arte Rimini
dal 28/4  al 31/05
_ dal lunedì al giovedì dalle 9 alle 13 e dalle 16 alle 20; 
_ Venerdì, sabato e domenica dalle ore 10 alle 20;
dal 1/6 al 15/7
_ tutti i giorni dalle ore 10 alle 13 e dalle 17 alle 21
Istituto Musicale G. Lettimi

dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 20. Sabato dalle 8 alle 19. Chiuso domenica e festivi.

#myBiennaleRN

Lacerba

Galleria Primo Piano

Embassy Gallery

Augeo Art Space

Galleria d'arte Fabjbasaglia

Cumo Mori Roversi Architetti

Bilune studio

Cornici di Ruggiero Ennio

Agrodolce

Bruno Bernardi lampadari d'antiquariato

OLIO&ACQUA articoli per belle arti

Antichità Isotta

Grifondoro

ReeDoLab

Libreria Risorgimento di Luisè Editore

Libreria Viale dei Ciliegi 17

Libreria La Feltrinelli

Libreria Riminese di Mirco Pecci

Bar Lento

Circus

Teatro pane vino e caffè

Foyer

Fermata Est

Archivio di Stato

Scuola Maestre Pie

Corte degli Ulivi - Palazzo Carli

La Bottega dei Topini

Golden Age Tatoo

Officina delle Erbe

Mitzi "saida" Neri

Mitzi "saida" Neri - Via Clodia

Imago Stampe Fine Art

Rimini Jewels

Vagnini restauro antichità & cornici

Osteria io e Simone

Cinema Teatro Tiberio

Editore Panozzo

Un po' retrò

Concessonaria Ruggieri