Disegno Festival

disegno festival 2016

dedicato a Pirro Cuniberti e Mario Brattella

20/21/22 e 27/28/29 maggio

Foyer del Teatro Galli (piazza Cavour) tutte le mattine del Festival, dalle ore 11 Story Telling Racconto dell'Eroico Manoscritto a cura di Claudio Cavalli e Artexplora L'impresa del più grande codice miniato donato alla Biblioteca Malatestiana di Cesena viene narrata e sfogliata dagli ideatori del progetto in veste di cantastorie

20/21/22 maggio

Domus del Chirurgo (piazza Ferrari) mattino e pomeriggio Un disegnatore al giorno a cura di Komikazen Per tre giorni dalle 10 alle 13 e dalle 16 alle 18 tre disegnatori si alterneranno nella Domus romana e lavoreranno in loco. I visitatori potranno osservare in diretta il farsi del loro lavoro. Ciascuno realizzerà un racconto di immagini ispirato da questo suggestivo luogo della città e dalla storia che custodisce. Le tre narrazioni verranno successivamente raccolte in un libro collettivo a fumetti che sarà anche il catalogo del progetto. (Gli eventi sono in collaborazione con l'Accademia di Belle Arti di Bologna)

Venerdì 20 maggio

Domus del Chirurgo (piazza Ferrari) dalle ore 10 alle 13 e dalle ore 16 alle 18 Disegnano Simone Pace e Maurizio Lacavalla Guida per il pubblico: Squaz Piazza Cavour ore 15 Alexa Invrea e collettivo Arteda Flash mob La meta dell'aria – Quadri in cammino libera azione collettiva per le strade del centro Sala dell’Arengo (piazza Cavour) ore 17 Draw-Ville / le stanze del disegno azione collettiva e simultanea
  • Alberto Zamboni + Basmati Istant film, disegni dal vivo
  • Denis Riva, Francesco Bocchini Disegni timbrati
  • Massimo Modula Immaginario, cantadisegno vivente
  • Giuseppe Tomasello Apparizioni / Disegni invisibili
  • Fupete + Roberto Paci Dalò Mitopoiesi 001
  • Debora Hirsch Donotclickthru
  • Aleksander Mazurkievicz Flow
  • Collettivo Arteda (Veronika Aguglia, Debora Branchi, Sonia Fabbrocino, Alexa Invrea, Micaela Dinuzzi) Performance Segnico-Cinetica® / Live Digital Painting
  • Concetta Ferrario Precipitazioni
  • Giuliano Guatta Ginnica del segno
  • Eldi Veizaj Tornare alle origini

Sabato 21 maggio

Domus del Chirurgo (piazza Ferrari) dalle ore 10 alle 13 e dalle ore 16 alle 18 Disegnano Simone Pace e Maurizio Lacavalla Guida per il pubblico: Angelo Mennillo Museo della Città, Ala Nuova, piano terra ore 16 Università degli Studi della Repubblica di San Marino Corsi di Laurea Triennale e Magistrali in Design Disegni sulla sabbia a cura di Sergio Menichelli e Davide Di Gennaro Teatro degli Atti (via Cairoli 42) a cura di Komikazen ore 16.30 Disegnare Valentina di Crepax: Adriano De Vincentiis dialoga con Micol Beltramini Anteprima assoluta dell’omaggio a una delle icone del fumetto italiano ore 17 Disegnare Primo Levi: presentazione di “Una stella tranquilla” con l’autore Pietro Scarnera intervistato da Elettra Stamboulis ore 18 Il disegno perduto delle città: presentazione di “Cinema Zenit” con l'autore Andrea Bruno intervistato da Gianluca Costantini ore 19 – a cura di Komikazen in collaborazione con Un Mare di Libri Il disegno salva mondi: Diala Brisley, illustratrice siriana, racconta la sua esperienza di disegnatrice nei campi profughi del Libano conduce Tahar Lamri

Domenica 22 maggio

Domus del chirurgo (piazza Ferrari) dalle ore 10 alle 13 e dalle ore 16 alle 18 Disegna Chiara Abastanotti Guida per il pubblico: Angelo Mennillo Museo della Città, Sala Bellini (via Tonini 1) ore 15.30 Alessandro Marchi racconta Il viaggio di San Sigismondo stiacciato di Agostino di Duccio proveniente dal Castello Sforzesco di Milano Teatro degli Atti (via Cairoli 42) pomeriggio a cura di Komikazen ore 17 Il romanzo di formazione presentazione della Graphic Novel “Sputa tre volte” con l’autore Davide Reviati ore 18 Disegnare il giornalismo Graphic News, primo portale italiano di informazione disegnata, e Drawing the Times, portale olandese raccontano cosa significhi fare infomazione disegnando ore 19 Disegnare i giusti presentazione de “L'argine” con gli autori Marina Girardi e Rocco Lombardi ore 20.30 Performance di Marina Girardi e Rocco Lombardi con musica dal vivo dei Ronin (ingresso gratuito)

INTRAFESTIVAL

Lunedì 23 maggio

Villa Embassy (viale Vespucci 33) ore 21 Andrea Pazienza Opera Omnia con Marina Comandini Pazienza, Giovanni Ferrara (Fandango Editore), Luca Raffaelli (giornalista e scrittore), Erica Shuster (La Repubblica) a cura di Egisto Quinti Seriacopi in occasione dell’uscita su Repubblica dell’opera omnia del grande disegnatore

Martedì 24 maggio

Museo della Città, Sala del Giudizio (via Tonini 1) ore 17 Disegno, corpo e arti terapie Un dialogo in semicerchio a cura del Collettivo Arteda con Rosita Lappi (psicoanalista) e Monia Battarra (psicologa e psicoterapeuta espressiva, danza movimento terapeuta)

Mercoledì 25 maggio

Museo della Città, Sala del Giudizio (via Tonini 1) ore 16 Nonsoloscarabocchi e altre storie A cura di Fiorella ZangariGruppo Atelieriste scuole dell'infanzia Comune di Rimini con due videonarrazioni: Mario e la gatta Lulù e Le avventure di Trasp

Venerdì 27 maggio

Oratorio di San Giovannino (via Dante 18)ore 15.30 Il Disegno dipinto racconto della mostra a cura di Ivana Balducci e Alessandro Giovanardi con allestimento del Sansone e Dalila di Cesare Pronti, grande opera proveniente dalla galleria Altomani & Sons Pesaro Museo della Città, Sala degli Arazzi (via Tonini 1)ore 17.30 Quattro parole sul disegno Antonella Imolesi Pozzi Dall’utile al pittoresco. Disegni dalle raccolte Piancastelli di Forlì Claudio Casadio: Domenico Rambelli Il volume del segno esplorato Museo della Città, Sala del Giudizio (via Tonini 1) ore 18.30 Disegno / Danza – Barbara Martinini Vele performance di Teatro Danza in dialogo con i costumi scultura di Sonia Biacchi Cineteca Comunale (via Gambalunga 27) ore 21 Incontro con l'autore Eleonora Frattarolo in dialogo con Tullio Pericoli seguirà proiezione dei video Sulla Terra e trentasette Ritratti sonori di Toni Servillo

Sabato 28 maggio

Auditorium Istituto Lettimi (via Cairoli 42) dalle ore 16 Quattro parole sul disegno  Giulio Zavatta, Il modello ritrovato Francesco Coghetti e il velario del Teatro Galli Fausto Battistel, Umanizzata e amorevole forma i disegni di Luigi Poletti per il teatro di Rimini dalle ore 17.30 Incontro / concerto Rosita Copioli racconto della mostra Disegni dai Nuovi Mondi Caterina Tonini, Piero Corradino Giovannini Lo spartito ritrovato evento musicale sullo spartito di Pio Galli dedicato ad Alessandro Castracane un’aria su testo di Carlo Tonini ore 21 Visconti-Prasca / Borgatti Duo (Marco Visconti-Prasca: saxofono; Andrea Borgatti: percussioni, elettronica) introduce Emiliano Battistini con 4 parole tra disegno e musica 

Domenica 29 maggio

Museo della Città, Sala degli Arazzi (via Tonini 1) ore 10.30 Disegnare Quaderni un progetto d'arte a tiratura industriale Fabrizio Panozzo (Università Cà Foscari); Raffaele Quattrone (Curatore arte contemporanea); Mala Arti Visive; Sergio Paolin (Arbos) ore 15.30 Quattro parole sul disegno Massimo Pulini Unica e irripetibile L'incisione impossibile di Claude Mellan F.F.: Fornasetti e Fellini, temi e variazioni. Confronti surrealisti a cura di Gianluca Lo Vetro e Barnaba Fornasetti Allestimento di alcune opere di Piero Fornasetti accanto al Libro dei Sogni di Federico Fellini Il giorno dei doni Un collezionista londinese lascia al Museo della Città un bozzetto di Filippo Bellini (1550-1603) Rita Oliva dona una raccolta di video alla Cineteca Comunale Alcuni artisti lasciano alla Biennale Disegno una propria opera Luigi e Adriana Valentini donano il disegno del Sipario, opera di Francesco Coghetti (1802-1875) Mino Devanna dona un ritratto di Giuseppe Verdi che celebra la prima del Teatro di Rimini (1857)

FINALE FESTIVAL

Spiaggia del Rock Island (p.le Boscovich) ore 18 Segni sull'acqua Claudio Gasparotto (movimento, coreografia) Fabio Mina (flauto, fiati, live electronics)

WORKSHOP

mercoledì 25 maggio Museo della Città, Sala del Giudizio (via Tonini 1) dalle ore 16 alle 19 Laboratorio esperienziale sulle arti terapie (arte e danza) a cura del Collettivo Arteda iscrizione 12 euro - info e prenotazioni 3403579828 collettivoarteda@gmail.com da mercoledì 25 a sabato 28 maggio Teatro Galli, Soffitta, Sala prove Danza (piazza Cavour) dalle ore 16 alle 19 Digital painting - Corso di pittura digitale, il ritratto, la figura umana con l'artista Federico Lombardo iscrizione 120 euro, minimo 8 persone info e prenotazioni 3403579828 info@soniafabbrocino.it sabato 28 (dalle 9 alle 13) e domenica 29 maggio (dalle 10 alle 12.30) (ore 11.30 incontro dimostrativo aperto al pubblico) Museo della Città, Sala del Giudizio (via Tonini 1) Workshop di Barbara Martinini Atelier di movimento e composizione sui costumi di Sonia Biacchi iscrizione 55 euro + 15 di tesseramento, minimo 6 persone contacts@barbaramartinini.com mercoledì 8, giovedì 9 e venerdì 10 giugno dalle ore 17 alle 19 con partenza dal Museo della Città Disegnare la Natura / Corso di disegno Naturalistico sugli Alberi monumentali di Rimini e dintorni condotto da Sonia Fabbrocino (Illustratrice e arte terapeuta) Durata: 3 incontri di 2 ore cad. Costo: 70 euro compresa la tessera Italia Nostra Rimini (studenti ridotto) / Info e iscrizioni tel. 340 3579828

 VISITE GUIDATE

 Nei mesi di giugno e di luglio Italia Nostra Rimini ne organizzerà ogni sabato dalle ore 11 alle 12,30 per le mostre: Una nuova modernità. Architetture di Pier Carlo Bontempi (FAR) e Umanizzata e amorevole forma. Luigi Poletti Architetto (Foyer Teatro Galli)

Orari di apertura

Tutte le sedi (tranne Palazzo Lettimi e Oratorio San Giovannino)
  • da mercoledì a venerdì ore 11-19
  • sabato, domenica e festivi ore 11-21
  • chiuso lunedì e martedì

    Palazzo Lettimi: da mercoledì a sabato ore 11-19.30 / domenica chiuso

    Oratorio di San Giovannino: da mercoledì a venerdì durante tutto il mese di maggio, il 3 giugno e il 1 luglio la mostra allestita presso l’Oratorio chiuderà alle ore 17.30

#myBiennaleRN

Museo della Città

FAR Fabbrica Arte Rimini

Castel Sismondo

Palazzo Gambalunga

Teatro Galli

Complesso degli Agostiniani

Oratorio San Girolamo