Seleziona una pagina

Sono più di 80 gli appuntamenti d’arte fino al 28 luglio nell’ambito della Biennale Disegno Rimini.
Le mostre collaterali del Circuito Open che invadono la città di Rimini sono 17 e 15 quelle del Circuito Off in 9 location diverse tra la Romagna, San Marino e il pesarese fino a Bologna.
Fiore all’occhiello del programma la prima mondiale del concerto internazionale che vede per la prima volta interpretati i settecenteschi spartiti musicali parte del Tesoro della Westmorland.
E ancora: le 17 visite guidate gratuite dei curatori alle 12 mostre della Biennale, i laboratori sul disegno del Museo della Città di Rimini, il reading, le conversazioni con artisti e collezionisti, gli “Incontri del Canevone”.

Se vuoi rimanere informato scarica la nostra Agenda Eventi.

CIRCUITO OPEN

Oratorio Chiesa di San Giovannino
via Dante,18
ExVolto: filigrana di sguardi xDono
a cura di Giuseppe Mazzotti, sr Maria Vera Mazzotti
Artista: Giuseppe Mazzotti
Dal 18 al 30 maggio 2024, dal lunedì al sabato dalle ore 16:00 alle
18:00. Inaugurazione: sabato 18 maggio ore 18:00

Galleria Primo Piano
vicolo S. Bernardino 1
Il Viandante inquieto.
Stefano Campana,
il cartografo dell’immaginario
a cura di Alessia Elettra Campana, Alessandro Giovanardi,
Franco Pozzi
8 giugno – 7 luglio
Inaugurazione: 8 giugno, ore 21
Visite su appuntamento telefonico: 338 7609080/349 6378099
info t. 338 7609080
artgallery@primopiano.club

AliceFineart
piazza Tre Martiri 2
Ignoto a me stesso
Artista: Franco Pozzi
10:00 – 20:00 (tutti i giorni)
info t. 335 424463
annacucci@me.com

Spazio Agrodolce
via Sigismondo 50
Mani sapienti
a cura di Concetta Ferrario
4 maggio – 28 luglio
10 – 12:30/16 – 19
Artisti: Gabriella Golini, Lorena Ugolini, Cinzia Marani, Daniela Casalboni, Rita Filanti, Walter Alessandrini, Pietro Alessandrini, Paola Volpones, Giovanna Prioli, Chiara Ghini
info t. 0541 718250
info@agrodolcerimini.it

Studio Cumo
Mori Roversi
Architetti
via G. Verdi 11
(primo piano)
La geografia delle storie
a cura di Alessandro Mori
Artista: Salgar
(alias Salvatore Garzillo)
17 maggio – 28 luglio
lun. ven. 9-12/16-19 sab. 9-12
su appuntamento
info t. 0541 23604 – 340 2748717
studio@cumomoriroversi.com

Anphibius
Architects
& Studio Tognoloni
via Crispi 34
Posto Anfibio
a cura di Andrea Succi, Stefania Tognoloni, Roberta Baldaro
Artista: Roberta Baldaro
Inaugurazione: 8 giugno, 17:30
info: andrea.succi@nearfuture.it

NFC Casa editrice
Galleria Gorza
via XX Settembre 32
Andrea Marchesin.
Goccia a goccia
a cura di Amedeo Bartolini
13 maggio – 14 giugno
Guscio
a cura di Amedeo Bartolini
Artista: Alessia Elettra Campana
29 giugno – 26 luglio
Inaugurazione 29 giugno, ore 18:30
lun.-ven. 9/13 – 16/19; sab. e dom.
su appuntamento
amedeo.b@agenzianfc.com

Libreria Feltrinelli
largo G. Cesare 4
The Rimineser
una rivista immaginaria
per raccontare Rimini
a cura di Caterina Mendolicchio
Artisti: Caterina Mendolicchio, Fillo733, Camilla TomaseY, Ramilia, Denis Lucchini, Sbertof, Marco Pari,
Linda Bernabini, Alberto Mazza, Alessia EleZra Campana, FiammeZa MoZuri, Sofia Boni, Claudio
Bernardini, Ekaterina Demina, Alessandro Guidi, Ilarius, Tropical Mora, Alessandro PIXA, Melissa
Falconi, Sweet Candyroll, Via Canonica, Linda Cannata, Hakzj
Lun-Sab. 9:30/14:00; 15:00/20:00; Dom. 10:30/13:00; 15:30/19:30
4 Maggio – 30 Giugno
Talk, lunedì 24 giugno, ore 18:00
Ospiti le illustratrici Linda Cannata, Denis Lucchini, Alessia Elettra Campana, Hazkj
info t. 0541 788090
rimini@lafeltrinelli.it

Grand Hotel Rimini
parco Federico Fellini 1
The Rimineser
una rivista immaginaria
per raccontare Rimini
a cura di Caterina Mendolicchio
12 luglio – 3 agosto
Inaugurazione venerdì 12 Luglio,
ore 18,30

Clinica Merli
viale Settembrini 17
Corpo antico
a cura di Livia Savorelli
Artista: Giovanni Lombardini
11 maggio – 28 luglio
lun.-ven. 8-19
info t. 338 1449055
marco.armani@clinicamerli.it

Lazzaro Vintage
Rimini
corso Giovanni XXIII 7
Psicocromatici arte
a cura di Debora Branchi
Artisti: Michele Baldini, Luigi Ramaccioni, Gianluca Ghigi,
Roberto Bonci
4 maggio – 28 luglio
lun. 16/19,30
merc. gio. ven. sab. 10-13/16-19.30
info t. 338 4721614
paolobianchini96@gmail.com

Bar Lento
via A. Bertola 52
Reunion 90.
Viaggio di scoperta
a cura di Silvia Forasassi
Artisti: Irene Balducci, Tiziana Bellavista, Marco Berlini, Eliseo Calcinari Ansidei, Gianni Caselli, Fausto Ferri, Andrea Morelli,
Fabrizio Pavolucci, Gregorio Prada, Liliana Quadrelli, Cathy Trolli, Raffaella Vaccari, Sara Valenti
17 maggio – 28 luglio
mar.-sab. 10-21
info t. 340 2986098
barlentorimini@gmail.com raffaellavaccari@libero.it

Grifondoro
via Sigismondo 21
Letteratura disegnata
a cura di
Nazzareno Cenerelli
Artista: Stanislav Hudecek
4 maggio – 28 luglio
9 – 12:30/15.30 – 19:30
info t. 0541 24257; 388 7785852    grifondororimini@gmail.com

Fondazione En.A.I.P.
“S. Zavatta”
Centro giovani RM25
via Bonsi 28
547 giorni.
Cronache da Babilonia
a cura di Sara Carlini,
Roberto Ballestracci
31 maggio – 21 giugno
merc. 16-19
gio. ven. 9-12/16-19
sab. 9-12
Artisti: allievi del percorso propedeutico di prima annualità
2023-2024
info t. 0541 367100
info@enaiprimini.org; ballestracciroberto@gmail.com

Cornici Vagnini
via Madonna della Scala 21
Arbores Mirabiles
a cura di Vagnini-Ricciotti
4 maggio – 28 luglio
Artista: Gian Maria Leons Ricciotti
lun.-sab. 8:30-12:30/15:30-19:30
info t. 0541 56224
Cornicivagnini@libero.it

CONSERVATORIO
MADERNA-LETTIMI
Giuseppe Tomasello.
Rivelare
a cura di Massimo Pulini
Inaugurazione 7 giugno, ore 17
7 giugno – 21 luglio
lun. – ven. 9-19/sab. 9-18

Libreria
Viale dei ciliegi 17
via Bertola, 53
L’arcipelago delle
isole ombra.
Rotte foto-illustrate
per piccoli e grandi viaggiatori
a cura di Sabir editore,
Libreria Viale dei ciliegi 17
Artista: Marianna Balducci
lun.sab. 9:30-13/16:30-20
inaugurazione: 5 giugno, ore 18
info t. 0541 25357
info@vialedeiciliegi17.it

SPAZIO RUGGIERO
CORNICI
piazzetta San Bernardino 5
Basso Cannarsa.
“Senza titolo”
4 maggio – 30 giugno 2024
Orari: mar.-sab. 9-12:30/16-19:30
info t. 0541 781309

CIRCUITO DI RETE

VERUCCHIO
ROCCA MALATESTIANA
Federico Guerri.
Città perdute,
città ritrovate
a cura di Sabrina Foschini
1 – 30 giugno 2024
Tutti i giorni: 10/13 – 15/18:30

SAN GIOVANNI
IN GALILEA MUSEO
E BIBLIOTECA RENZI   
Gloria Salvatori.
Quel che voglio posso…
ma non conosco la via. (taccuini di cammino e ritratti di montagne).
A cura di Sabrina Foschini e Alessandro Giovanardi
16 giugno – 25 agosto.
Inaugurazione 16 giugno ore 18
Apertura sabato e domenica
10-13 e 14,30-18

LONGIANO castello malatestiano
FONDAZIONE
TITO BALESTRA
Tono Zancanaro:
Demopretoni (1945-1947).
Un viaggio tragico ero(t)ico nella disillusione postbellica
Orari da mar. a dom. 10-12/15-19

SANTARCANGELO
MUSAS   
Basito Libre
(i disegnatori della fanzine
in dialogo coi Carteles
de Cine cubani)
a cura di Arianna Bargellini
1 giugno – 30 giugno 2024
Orari: ven., sab. e festivi: 16-20
Dom.: 10-13/16-20

SAN MAURO PASCOLI
VILLA TORLONIA
PARCO POESIA PASCOLI
Nella macchia.
Rispondenze poetiche
nei disegni di Loredana Cangini
a cura di Jessica Magalotti e Silvia Mantovani.
Orari: da mar.-dom. 9:30-12:30/16-19 Chiuso: lunedì non festivi
Passi nel tempo.
Esplorando i disegni di
Un talento per la scarpa
a cura di Maria Cristina Savani
e Silvia Mantovani.
Inaugurazione entrambe le mostre
28 giugno ore 17
Orari: sabato e domenica
9:30-12/16-18 e su richiesta
info t. 0541 936070
parcopoesiapascoli@comune.sanmauropascoli.fc.it

SAN LEO
PIEVE DI SANTA
MARIA ASSUNTA
Niccolò Moscatelli.
La Mistica della Roccia
5 maggio – 30 luglio 2024
Orari: tutti i giorni dalle 10 alle 17

FANO
GASPARELLI ARTE CONTEMPORANEA
via Arco d’Augusto, 74
Tito Chini.
L’ideale solare di Aielli Stazione (disegni esecutivi per vetrate monumentali)
a cura di Gian Ruggero Manzoni
e Rodolfo Gasparelli
Fotografie di Paolo Semprucci
1 giugno – 31 luglio
info t. 340 4751641

PESARO
PICCA ARTE
CONTEMPORANEA
via Diaz 18
Giovanni Blanco.
Estremo verde
1 – 21 giugno
info t. 3397946453 – 347 7131259

COTIGNOLA
MUSEO CIVICO
LUIGI VAROLI
PALAZZO SFORZA
Christian Holstad. Salve
a cura di Gioele Melandri
9 Marzo – 30 Giugno
info t. 0545 908810
museovaroli@comune.cotignola.ra.it
Orari: ven.: 16:30-18:30/sab., dom. e festivi: 10:00-12:00 – 15:30-18:30

SAN MARINO
ASART Associazione Sammarinese Artisti
Piccolo Tour
8 Giugno
Una battuta di caccia al buio
Marco Vincenzi
Incrocio Via San Gianno
e Strada di Maiano RSM, ore 17

15 giugno
Tiny tour
Thea Tini e YvetteVandenweghe
Piazzale del Crocefisso, ore 10:00
Strada V Gualdaria, ore 11:00
Strada del Fosso incrocio con Strada dei Broccoli, ore 16:00
Strada della Chiesuola 16
ore 17:00

16 giugno
Riflessi di cielo sul fiume
Veronica Zonzini
Lago di Faetano RSM,
ore 18:00

16 giugno
Momentanei, momenti di arte partecipata
Anna Malpeli, Juan Carlos Ceci, Michela Pozzi
Musei di Stato – Città RSM,
ore 10:30 – 13:00

22 giugno
Non sei sola
Valentina Pazzini
Il Cantone – via Eugippo – Città RSM, ore 17:00

29 giugno
Reflection   
Omar Paolucci
Borgo Maggiore RSM,
ore 10:00 – 18:00

GRADARA
MARV
Museo d’Arte
Rubini Vesin
Viaggio in America.
Achille Wildi
a cura di Luca Baroni e Elio Giuliani
15 giugno – 8 settembre
Orari: tutti i giorni dalle 17 alle 22 info t. 0541 964673 – 342 7630322
info@gradarainnova.com

BORGO PACE
CASA DELLA SCRITTURA
Alla fine del tempo
Sulle tracce
della dimenticanza
Taccuino di viaggio:
Il sentiero delle 7 Torri
Loris Ferri,
Alessandro Giampaoli,
Mauro Santini
a cura di Daniele Aluigi
e Antonio Gabbiani
1 – 29 giugno
sab. 10:00-12:00
info t. 0722 816048
turismo@comune.borgo-pace.ps.it

MOMBAROCCIO
CON PESARO 2024
CAPITALE ITALIANA
DELLA CULTURA
I segreti del cielo
e della terra
Palazzo Del Monte
15 luglio – 25 agosto
info t. 375 5184578
cultura@comune.mombaroccio.pu.it

BOLOGNA
GALLERIA
L’ARIETE ARTE
CONTEMPORANEA
Via Marsili, 7
Solo disegno
Gaia Terranova, Laura Pedretti, Filippo Giordano,
Carolina Alberghini,
Ludovica Gilardi, Ilaria Venturini
a cura di Eleonora Frattarolo
Bologna, Via Marsili 7
20-28 giungo – ore 17-20
escluso sab.

AGENDA EVENTI

Mercoledì 5 giugno
ore 18
circuito open
Inaugurazione della mostra
L’arcipelago delle isole ombra.
Rotte foto-illustrate per piccoli
e grandi viaggiatori
Libreria Viale dei ciliegi,
via Bertola 53
a cura di Sabir editore,
Libreria Viale dei Ciliegi 17

Venerdì 7 giugno
ore 17
circuito open
Inaugurazione della mostra
Giuseppe Tomasello.
Rivelare
Conservatorio Maderna-Lettimi
via Cairoli, 44

Sabato 8 giugno
ore 17
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
I migliori viaggi
della nostra vita.
Storie di rotte transiti avvistamenti
a cura di Eleonora Frattarolo
Museo della Città “L. Tonini”,
Sala delle teche

Sabato 8 giugno
ore 17.30
circuito open
Inaugurazione della mostra
Posto Anfibio. Roberta Baldaro
a cura di Andrea Succi, Stefania Tognoloni, Roberta Baldaro
Anphibius Architects&Studio Tognoloni
via Crispi 34

Sabato 8 giugno
ore 21.00
circuito open
Inaugurazione della mostra
Il Viandante inquieto.
Stefano Campana, il cartografo dell’immaginario
a cura di Franco Pozzi,
Alessandro Giovanardi
Galleria Primo Piano,
vicolo S. Bernardino 1

Mercoledì 12 giugno
ore 21.00
Biennale Disegno
CONVERSAZIONE
La nave rubata e il tesoro
del Grand Tour.
Un episodio settecentesco
di pirateria d’arte
con Massimo Pulini e Sabrina Foschini
Teatro Galli

Giovedì 13 giugno
ore 18.30
circuito di rete
Inaugurazione della mostra
Viaggio in America.
Achille Wildi e la prima graphic novel
a cura di Luca Baroni, Elio Giuliani
Gradara, MARV-Museo d’Arte Rubini Vesin

Venerdì 14 giugno
ore 11.00
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
Cinema e libertà.
Manifesti cinematografici cubani dalla collezione Bardellotto
a cura di Luigino Bardellotto
Palazzo del Fulgor, Fellini Museum

Venerdì 14 giugno
ore 17.30
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
Cinema e libertà.
Manifesti cinematografici cubani dalla collezione Bardellotto
a cura di Luigino Bardellotto
Palazzo del Fulgor,
Fellini Museum

Sabato 15 giugno
ore 10.30
Biennale Disegno
CONVERSAZIONE
Lo Studiolo Rivi.
Una collezione d’arte moderna incorniciata all’antica
con il collezionista Daniele Rivi,
gli esperti di cornici antiche
Fabrizio Barbieri e Giuseppe Bussi
e la curatrice, Alessandra Bigi Iotti
Museo della Città “L. Tonini”,
Salette Bilancioni

Domenica 16 giugno
ore 18.00
circuito di rete
Inaugurazione della mostra
Gloria Salvatori. Quel che voglio posso… ma non conosco la via
a cura di Sabrina Foschini
e Alessandro Giovanardi
San Giovanni in Galilea, Museo e Biblioteca Renzi

Martedì 18 giugno
ore 17.00
BIENNALE DISEGNO
Visita guidata alla mostra
Il Tesoro della Wesmorland
a cura di Massimo Pulini
e José María Luzón
Museo della Città “L. Tonini”,
Primo piano

Martedì 18 giugno
ore 19.00
Biennale Disegno
Incontri del Canevone 1
Il disegno performativo. Dal linguaggio narrativo di impronta politico/sociale all’astrazione con richiami naturalisti,
con MadMeg e Alice Padovani
a cura di Andrea Losavio
Ristorante il Pescato del Canevone

Mercoledì 19 giugno
ore 18.00
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
I migliori viaggi della nostra vita. Storie di rotte transiti avvistamenti
a cura di Eleonora Frattarolo
Museo della Città “L. Tonini”,
Sala delle teche

Mercoledì 19 giugno
ore 21.30
PROGETTO WESTMORLAND
Il racconto del sequestro della Westmorland e le musiche ritrovate del Grand Tour
con la partecipazione di
Silvio Castiglioni, su testo
di Massimo Pulini,
Ensamble Westmorland
e Ensamble Rimini Classica
Teatro Galli

Giovedì 20 giugno
ore 18.00
incontro
Il disegno del murales come rigenerazione urbana
con gli artisti Gola Hundun e Burla
a cura di Sonia Fabbrocino
promosso da Eco Museo Rimini
viale Euterpe 3E

Venerdì 21 giugno
ore 17-19
laboratorio di tecniche espressive
Disegnare tra le stanze del Museo
a cura di Sonia Fabbrocino
Museo della Città “L. Tonini”, Cantiere Disegno – Per tutte le età

Venerdì 21 giugno
ore 17.30
Biennale Disegno
Visita guidata alle mostre
Thayaht. Futuro presente e
Rimini sommersa.
I disegni subacquei di Samuele Grassi
a cura di Sabrina Foschini
Biblioteca Gambalunga,
Museo della Città “L. Tonini”

Sabato 22 giugno
ore 17.00
Presentazione del libro
Rimini nei disegni dei Liverani (1844-1867)
con Alessandro Giovanardi,
Giulio Zavatta
e Cristina Ravara Montebelli
Bookstones edizioni
Biblioteca Gambalunga, chiostro

Lunedì 24 giugno
ore 18.00
circuito open
CONVERSAZIONE
The Rimineser, una rivista immaginaria per raccontare Rimini
con le illustratrici Linda Cannata,
Denis Lucchini, Alessia Elettra Campana, Hazkj
a cura di Caterina Mendolicchio
Libreria Feltrinelli, Largo G. Cesare 4

Martedì 25 giugno
ore 18.00
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
La Rosa di Bagdad (1942-1949). Capolavoro italiano del Cinema d’Animazione
a cura di Andrea Losavio
Palazzo del Fulgor, Fellini Museum

Mercoledì 26 giugno
ore 18.00
Biennale Disegno
Incontri del Canevone 2
Il disegno narrativo a servizio dell’editoria: illustrazioni
e graphic novel,
con Alessandro Tota, Fausto Gilberti, Mara Cerri, Guido Volpi,
Gabriella Giandelli
a cura di Andrea Losavio
Ristorante il Pescato del Canevone

Mercoledì 26 giugno
ore 21.00
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
Cantiere Disegno
a cura di Andrea Losavio
Museo della Città “L. Tonini”,
Ala nuova

Venerdì 28 giugno
ore 17-19
laboratorio di tecniche espressive
Disegnare tra le stanze del Museo
a cura di Sonia Fabbrocino
Museo della Città “L. Tonini”,
Cantiere Disegno – Per tutte le età

Venerdì 28 giugno
ore 17.00
circuito di rete
Inaugurazione delle mostre
Nella macchia. Rispondenze poetiche nei disegni
di Loredana Cangini
a cura di Jessica Magalotti
e Silvia Mantovani.
Passi nel tempo. Esplorando i disegni di Un talento per la scarpa
a cura di Maria Cristina Savani
e Silvia Mantovani.
San Mauro Pascoli, Villa Torlonia

Venerdì 28 giugno
ore 18.00
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
I disegni dell’Océany.
Le vie dei riti.
L’Oceania sacra e misteriosa di Grégoire Louis Domeny de Rienzi
a cura di Alessandro Giovanardi
Biblioteca Gambalunga, Sale antiche

Sabato 29 giugno
ore 10.30
Biennale Disegno
Visita guidata alla Biennale Disegno
a cura Alessandra Bigi Iotti
Partenza dal Museo della Città
“L. Tonini”

Sabato 29 giugno
ore 18.30
circuito open
Inaugurazione della mostra
Guscio. Alessia Elettra Campana
a cura di Amedeo Bartolini
agenzia NFC, Galleria Gorza,
via XX Settembre 32

Martedì 2 luglio
ore 18.00
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
La Rosa di Bagdad (1942-1949). Capolavoro italiano del Cinema d’Animazione
a cura di Andrea Losavio
Palazzo del Fulgor, Fellini Museum

Mercoledì 3 luglio
ore 18.00
Biennale Disegno
Incontri del Canevone 3
Carlo Zinelli nel cinquantenario della scomparsa. “Disegno dunque sono”
con Lorenza Roverato, Cristina Cuttica
e Simone Zinelli della Fondazione Carlo Zinelli, modera Andrea Losavio
Ristorante il Pescato del Canevone

Sabato 6 luglio
ore 10.30
Biennale Disegno
Visita guidata alla Biennale Disegno
a cura Alessandra Bigi Iotti
Partenza dal Museo della Città
“L. Tonini”

Mercoledì 10 luglio
ore 21.00
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
Cantiere Disegno
a cura di Andrea Losavio
Museo della Città “L. Tonini”,
Ala nuova

Giovedì 11 luglio
ore 18.00
Biennale Disegno
Incontri del Canevone 4
L’intima relazione
fra disegno e scultura
con Fabrizio Loschi
e Giovanna Caimmi,
modera Andrea Losavio
Ristorante il Pescato del Canevone

Venerdì 12 luglio
ore 18.30
CIRCUITO OPEN
Inaugurazione della mostra
The Rimineser, una rivista immaginaria per raccontare Rimini
a cura di Caterina Mendolicchio
Grand Hotel Rimini

Sabato 13 luglio
ore 10.30
laboratorio di tecniche espressive
Disegnare tra le stanze del Museo
a cura di Sonia Fabbrocino
Museo della Città “L. Tonini”,
Cantiere Disegno – Per tutte le età

Mercoledì 17 luglio
ore 17.30
Biennale Disegno
Visita guidata alle mostre
Thayaht. Futuro presente e
Rimini sommersa. I disegni subacquei di Samuele Grassi
a cura di Sabrina Foschini
Biblioteca Gambalunga,
Museo della Città “L. Tonini”

Venerdì 19 luglio
ore 18.00
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
I disegni dell’Océany.
Le vie dei riti. L’Oceania sacra e misteriosa di Grégoire Louis Domeny de Rienzi
a cura di Rosita Copioli
Biblioteca Gambalunga,
Sale antiche

Domenica 21 luglio
ore 10.30
laboratorio di tecniche espressive
Disegnare tra le stanze del Museo
a cura di Sonia Fabbrocino
Museo della Città “L. Tonini”,
Cantiere Disegno – Per tutte le età

Martedì 23 luglio
ore 18.00
Biennale Disegno
Incontri del Canevone 5
La forza evocativa del segno,
con Vanni Cuoghi e Giuliano Guatta,
modera Andrea Losavio
Ristorante il Pescato del Canevone

Mercoledì 24 luglio
ore 18.00
Biennale Disegno
Incontri del Canevone 6.
Disegnare il paesaggio: fra realtà, sogno e utopia, con Nicola Toffolini, Pierpaolo Curti, Pierluigi Pusole,
modera Andrea Losavio
Ristorante il Pescato del Canevone

Sabato 27 luglio
ore 18.00
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
Cinema e libertà. Manifesti cinematografici cubani dalla collezione Bardellotto
a cura di Luigino Bardellotto
Palazzo del Fulgor, Fellini Museum

Domenica 28 luglio
ore 10.30
Biennale Disegno
Visita guidata alla mostra
Cinema e libertà. Manifesti cinematografici cubani dalla collezione Bardellotto
a cura di Luigino Bardellotto
Palazzo del Fulgor,
Fellini Museum

Ogni sabato alle 17.30
a partire dal 15 giugno 2024
Alla scoperta della Biennale
Visite guidate
5€ su prenotazione
www.ticketlandia.com

IL PIEGHEVOLE – Biennale Disegno Rimini 2024 Circuito Open, Circuito di rete, Agenda Eventi