circuito OPEN

logo circuito open

mostre e  incontri negli spazi di case editrici, librerie, gallerie d’arte, studi di architettura e moda

La patria adolescente nei disegni guerreschi di Lemmo Rossi Scotti
Libreria Risorgimento di Luisè Editore, Corso d’Augusto, 76
Orari: 10.00-12.30 / 16.00-19.00
Chiuso domenica e martedì pomeriggio
info: 054128755 luiseeditore@gmail.com

Antonio Noia, Altre pagine,  Libri Balla/Segni e disegni
a cura di Valerio Dehò
Libreria La Feltrinelli, Largo G. Cesare,  4
dal 12 aprile all’8 giugno, inaugurazione 12 aprile,  ore 19
Orari: lunedì-venerdì 10.00-20.00; sabato: 9.30-20.00; domenica: 10.30-13.00 / 16.00-20.00.
Info:  0541 788090 rimini@lafeltrinelli.it

La brasiliana di Arnoldo Ciarrocchi (Maresca, Bonnefoy, Mussapi)
a cura di Walter Raffaelli
Raffaelli Editore, vicolo Gioia, 10
Orari: 9.00-13.00 / 16.00-19.30
Info: 0541 21552 raffaellieditore@rimini.com

Francesco Carnevali (1892 – 1987) disegni
Libreria Riminese di Mirco Pecci
Piazzetta Gregorio da Rimini n. 13
Dal 16 maggio all’8 giugno
orario: 9-12.30  /  15.30-20.00
Info:  0541-26417 Fax 0541-26246 www.libreriariminese.it

Stefano Turconi /Teresa Radice,  In viaggio con viola
Tavole tratte da Viola Giramondo, 2013 a cura di Serena Zocca
Libreria Viale dei Ciliegi 17, via Bertola, 51/57a
Dal 12 aprile al 15 giugno
Orario: 9-13 / 15.30-19.30 / chiuso i festivi e lunedì mattina
Info: 0541 25357 info@vialedeiciliegi17.it

Alessandro La Motta, Identità disegno
Galleria Gorza ‘Arco d’Augusto’ in collaborazione con l’agenzia NFC, via XX Settembre 32
Presentazione della mostra il 16 maggio alle ore 18.30
Orari:  martedì-venerdì 16.00-19.30; sabato e domenica 17.00-20.00; chiuso lunedì
Visite su appuntamento tel.: 366 4090987
durante Disegno Festival 16-25 maggio orari: tutti i giorni ore 17.00-20.00
il 16 maggio ore 17.00-22.00; il 23 maggio ore 17.00-22.00

Pietro Anceschi,  Con molta prestezza, dipinti, disegni e incisioni
a cura di Alessandra Bigi Iotti e Giulio Zavatta
Galleria NFC di Amedeo Bartolini via XX Settembre, 32
Inaugurazione venerdì 18 aprile ore 18,30
Orari: dal 18 aprile all’8 giugno 2014 da lunedì a venerdì ore 10 – 18; sabato e domenica su appuntamento
info: amedeo.b@agenzianfc.com  cell. 331 4552165

Un insolito luogo dell’anima: un inedito taccuino di Tommaso Minardi e altri disegni di  P. Joris, G .De Sanctis, G. Galliari, A. Issupoff
a cura di Anna Cucci e Paolo Rotili
Antichità Isotta, Piazza Tre Martiri, 2
Orari: da giovedì a domenica ore 11.00-14.30 / 15.30-19.30
Info: 3333290299 annacucci@me.com

Cristina Bianchi, Il bevitore d’assenzio, illustrazioni di Viktor Oliva Praga
a cura di  Nazzareno Cenerelli e Cristina Bianchi
Grifondoro, vicolo Pescheria 4- via Cairoli, 5
Orari: 9.00-12.30 / 15.30-19.30
info: 0541 24257 grifondororimini@gmail.com

Mabel Morri, Eppur si muove  in concomitanza con lo Smiting Festival 2014
dal  13 al  20 aprile
SPAZIO GATE via Tonini, 24/A  Cambia-menti associazione Culturale
Orari: dalle 18.00 alle 20.00
Info: info@cambia-menti.com

Emanuela Cicoria, MAZEL TOV – Un augurio per chi resta
dal 4 all’11 maggio, inaugurazione domenica 4 maggio ore 17.30
SPAZIO GATE via Tonini, 24/A  Cambia-menti associazione Culturale
Orari: dalle 18.00 alle 20.00
Info: info@cambia-menti.com

Augusto Gennari, Cartavita
a cura di Annamaria Bernucci e Andrea Bianchi
dal 16 al 25 maggio
SPAZIO GATE via Tonini, 24/A  Cambia-menti associazione Culturale
Orari: dalle 18.00 alle 20.00
Info: info@cambia-menti.com

Giuseppe Tomasello, Conserva
a cura di Annamaria Del Bianco, Stefano Lombardelli
Bruno Bernardi lampadari d’antiquariato, via Dante,  13
Orari e date di apertura: dal 15 marzo al 12 aprile  10.00-12.20 / 16.00-19.30. Chiuso domenica e martedì pomeriggio.
Per visite fuori orario contattare Bruno Bernardi, tel. 348 2430869.
Inaugurazione di chiusura: sabato 12 aprile ore 17.00

Gloria Salvadori,  Da regioni di ultima luce/fotografie disegni
a cura di Anna Maria Del Bianco e Stefano Lombardelli
Bruno Bernardi lampadari d’antiquariato, via Dante,  13
Orari e date: dal 19 aprile all’8 giugno 9.30-12.30 / 16.00-19.30
Per visite fuori orario contattare Bruno Bernardi tel. 348 2430869

Filippo Berta
a cura di Claudia Loeffelholz
Augeo Art Space,  Corso d’Augusto,  217
Orari: da martedì a sabato 10.00-13.00 / 16.00-20.00; domenica 16.00-20.00
Info:  info@augeo.it

Pensiero, Cuore del Segno/Disegno opere di Corrado Cagli, Ugo Sterpini,
Irene Podgornik, Lorenzo Ronci
a cura di Moreno Mondaini
Galleria NO LIMITS TO FLY,  via Aurelio Bertola,  17
Anteprima inaugurazione: venerdì 11 aprile ore 20.30 (è consuetudine della galleria)
Periodo espositivo: 12 aprile / 11 maggio
Orari:    lunedì/mar/mer/giov 17.00-19.00;  venerdì   21.00-23.00;
sabato:   10.00-13.00 /17.00- 19.00;  domenica: 17.00-19.00

Marianna Balducci,  Temperini, pennini e schiacciapatate
in collaborazione con ReeDoHub
ReeDoLab – Laboratorio di moda autoprodotta,  Via Bertola,  86
12 aprile – 8 giugno 2014 dal lunedì al sabato 10.00-13.00/16.30-19.30 Chiuso il lunedì mattina e la domenica
Info: reedo@reedo.it
http://www.mariannabalducci.it/
Nell’ambito di Disegno Festival 16-17 maggio dalle ore 17.00 alle 19.30
Live drawing: disegnatrice in vetrina
La vetrina del ReeDoLab ospita Marianna Balducci in due sessioni di disegno in presa diretta per passanti curiosi

Maria Pia Campagna, Spirali
a cura di Roberto Semprini
Studio Associato Mijic Semprini C.so D’Augusto, 181
orario: 9-12 /15 -19
Info:0541 1831838

Davide Frisoni, Appunti di viaggio metropolitano
Frisoni Art Lab, via Balilla 25 – Rimini
data inaugurazione:
sabato 26 Aprile 2014, ore 18.30
apertura:
da sabato 26 aprile fino al 7 maggio tutte le mattine
dall’8 al 22 maggio solo su appuntamento
altri giorni e orari su appuntamento
la mostra terminerà il 6 giugno
riferimenti e info:
Davide Frisoni tel. 339 3237273
info@davidefrisoni.com
www.davidefrisoni.com
https://www.facebook.com/davide.frisoni

Jaanika Peerna Advancing-Retreating.Avanzare-Arretrare
Disegni, Installazione Video, Live Performance
a cura di Giuseppe Padula
‘Primo Piano’, presso studio legale Lombardi e Pacia,  via Garibaldi, 20
Inaugurazione venerdì 16 maggio ore 19
Orario: mar-sab 16.00-19-00 su appuntamento
Info 335.6748986 – 338.7609080 mail: ninapi@ninapi.it
www.jaanikapeerna.net

Alessia Travaglini – Misstendo, DiStanze
a cura di Patrizia Quaranta
Lab.Bertola, 37/L’appartamento, via Bertola, 52
Dal 16 maggio all’8 giugno
Orario:  10-13 /16-20
Info: 3395663456 clarknovastreetlab@gmail.com

Giovanni Tommaso Garattoni
The Decline of Western Civilization – Early Years 1984 – 1990
Studio d’architettura Garattoni, Via Macanno 38/Q
visita su appuntamento: 335.817.2168

Aldo Rontini, Memorie, disegni e chine
Spaziotempo studio d’antiquariato di Luciano Brandina
Corso d’Augusto 204
Orario 16-25 maggio 9.30-12.30 / 16.00-19.30
Info: 054126416 337 620570

Silvana Conti, Diary, opere su carta
Bilune Studio, Galleria Palazzo Fabbri, piazza Ferrari 22
orario: 9-13/15.30-19.30 chiuso festivi e lunedì mattina
INFO: bilune@bilune.it, cell. 3351949714
inaugurazione 16 maggio  ore 17.30

UNIRSM DESIGN – ALLA BIENNALE DEL DISEGNO RIMINI
Università degli Studi della Repubblica di San Marino, Corso di Laurea Triennale in Design
Mostra “Drawing as Design Thinking” _ 17-24 maggio h.15.00/19.30
Inaugurazione mostra _ 16 maggio h. 18.30
Workshop: Exercises in design thinking con gli studenti del Corso di laurea in Design San Marino/Iuav
17 maggio h. 11.00/19.30
18 maggio h. 15.00/19.30
Performance: DrawingAlive con Fupete e gli studenti del Corso di laurea magistrale in Design San Marino/Iuav
24 maggio h.18.00
Mostra, workshop e performance avranno luogo presso lo Spazio Duomo, via Giovanni XXIII, 8, Rimini
Conferenze:
Il disegno per il design a cura di Alessandra Bosco
Il disegno per il progetto di interazione a cura di Michele Zannoni
Le conferenze si svolgeranno il 21 maggio alle ore 21.00 presso il Museo della Città di Rimini.
http://disegnoindustriale.unirsm.sm/it/informazioni/news/biennale-disegno_91_308.htm